Proyectos I.DEAR (Ingenieros Deutschland-Argentina)
Proyectos I.DEAR (Ingenieros Deutschland-Argentina)

I.DEAR - Proyectos de intercambio 2014

Ingeniería en Materiales

Universidad Nacional de Mar del Plata & Universität des Saarlandes & Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Ingeniería Agronómica, Civil, Mecánica, de Alimentos, Química, Electricista, Electrónica

Universidad Nacional del Sur & Universität Siegen

Persona de contacto en la Universität Siegen:
Sra. Christine Müller
Christine.mueller@zv.uni-siegen.de

para más información ver: International Office de la Universität Siegen 

Persona de contacto en la Universidad Nacional del Sur:
Sra. Laura Benedetti
laura.benedetti@uns.edu.ar

página web de la Universidad Nacional del Sur (UNS)

I.DEAR - Proyectos de intercambio 2015

Proyecto de intercambio en el área de las Hydro-Ciencias

Universidad Nacional de Cuyo & Technische Universität Dresden

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la UNCuyo:
Prof. Ing. Alejandro Cantú
acantu@uncu.edu.ar

Coordinación del proyecto y personas de contacto en la TU Dresden:
Prof. Dr.-Ing. Christina Dornack (coodinadora)
christina.dornack@tu-dresden.de

Prof. Dr.-Ing. Peter-Wolfgang Graeber
peter-wolfgang.graeber@tu-dresden.de 

 

 

Proyecto de intercambio en Ingeniería Química, en Alimentos, Civil, Mecánica, Industrial, Ingeniería de Procesos, Ambiental y Logística

Universidad Nacional del Sur & Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la UNS:
Prof. Dr. Ivana Cotabarren
icotabarren@plapiqui.edu.ar

Coordinador del proyecto en la Universität Magdeburg:
Prof. Dr. rer. nat. habil. Helmut Weiß

Persona de contacto en la  Universität Magdeburg:
Dr. Uwe Genetzke
Dezernent des Akademischen Auslandsamts
uwe.genetzke@ovgu.de 

 

 

 

 

Proyecto en Ingeniería Industrial

Universidad Nacional del Litoral & Hochschule Karlsruhe

Coordinadora del proyecto y persona de contacto en la UNL:
Dr. Ing. Laura María Cornaglia
lmcornag@fiq.unl.edu.ar

Coordinación del proyecto y persoas de contacto en la Hochschule Karlsruhe:
Prof. Dr. rer. nat. Angelika Altmann-Dieses (coordinadora del proyecto)

Dr. Joachim Lembach
Leiter des Akademischen Auslandsamts
joachim.lembach@hs-karlsruhe.de

 

 

 

 

Proyecto de intercambio en Ingeniería Electrónica y BioIngeniería

Universidad de Buenos Aires & Hochschule Furtwangen

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la UBA:
Dr. Ing. Sergio Lew
slew@fi.uba.ar

Coordinación del proyecto y personas de contacto en la Hochschule Furtwangen:
Prof. Dr. hum. biol. Ulrike Salat (coordinadora del proyecto)
sul@hs-furtwangen.de

Dr. Stefanie Scherr
scherr@hs-furtwangen.de

 

 

Proyecto en Ingeniería Civil y Ambiental: La Ciudad del Futuro

Pontificia Universidad Católica Argentina & Beuth Hochschule für Technik Berlin

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la Pontificia Universidad Católica Argentina:
Prof. Dr. Gustavo Del Pino
gdelpino@uca.edu.ar 

Coordinación del proyecto y personas de contacto en la  Beuth Hochschule für Technik Berlin:
Prof. Dipl.-Ing. Andreas Heider (coordinador del proyecto)
heider@beuth-hochschule.de

Prof. Dr.-Ing. Stefan Heimann
heimann@beuth-hochschule.de

ir a la página web del proyecto de la Beuth Hochschule für Technik Berlin

 

 

I.DEAR - Proyectos de intercambio 2017

Exchange of Students in Electric Engineering

Universidad Nacional de San Juan & Universität Siegen

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la Universidad Nacional de San Juan:

Prof. Dr. Delia Graciela Colomé

colome@iee.unsj.edu.ar

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la Universität Siegen:

Prof. Dr. Elmar Griese

elmar.griese@uni-siegen.de

 

 

I.DEAR Materials

Universidad Nacional de Mar del Plata & Universität des Saarlandes / Universität Erlangen Nürnberg

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la Universidad Nacional de Mar del Plata:

Prof. Dr. Silvia Simison

ssimison@fi.mdp.edu.ar

página web de la Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP)

 

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la Universität des Saarlandes:

Prof. Dr.-Ing. Frank Mücklich (Coordinador)

muecke@matsci.uni-sb.de

Dr.-Ing. Flavio Soldera

f.soldera@matsci.uni-sb.de

Presentación del proyecto en la Universität des Saarlandes

European School of Materials - EUSMAT (UdS)

 

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la Universität  Erlangen Nürnberg:

Prof. Dr.-Ing. Aldo Boccaccini

aldo.boccaccini@fau.de

 

Departmento de Ingeniería en Materiales de la FAU Erlangen 

leer artículo de BAYLAT sobre el programa de cooperación

 

 

Academic Exchange between Kassel and UNCuyo in Civil and Environmental Engineering

Universidad Nacional de Cuyo & Universität Kassel

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la Universidad Nacional de Cuyo:

Prof. Dr.-Ing. Francisco J. Crisafulli

fcrisafulli@fing.uncu.edu.ar

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la  Universität Kassel:

Prof. Dr.-Ing. Oliver Reul

o.reul@uni-kassel.de

 

 

 

 

International Exchange Project in Civil Engineering

Universidad Nacional de Santiago del Estero & Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la Universidad Nacional de Santiago del Estero:

Ing. Marcia Rizo Patrón

rizopatron@gmail.com

Coordinador del proyecto y persona de contacto en la Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg:

Prof. Dr.-Ing. Andreas Maurial

andreas.maurial@oth-regensburg.de

Öffnet externen Link http://www.bmbf.de/
Öffnet externen Link http://www.mincyt.gob.ar/
Öffnet externen Link http://www.hrk.de/