I.DEAR Projekte (Ingenieure Deutschland-Argentina)
I.DEAR Projekte (Ingenieure Deutschland-Argentina)

I.DEAR Austauschprojekte 2014

Deutsch-Argentinisches Austausprojekt in Materialwissenschaft und Werkstofftechnik

Universität des Saarlandes & Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg & Universidad Nacional de Mar del Plata

Projektkoordinator und Ansprechpartner an der Universität des Saarlandes:
Dr.-Ing. Flavio Soldera
f.soldera@matsci.uni-sb.de

zur online Projektvorstellung der Universität des Saarlandes
European School of Materials - EUSMAT (UdS)

Projektkoordinator und Ansprechpartner an der Universität Erlangen-Nürnberg:
Prof. Dr.-Ing. habil. Aldo R. Boccaccini
aldo.boccaccini@ww.uni-erlangen.de

Department für Werkstoffwissenschaften der FAU Erlangen

Artikel des BAYLAT über das Austauschprojekt

Projektkoordinatorin und Ansprechpartnerin an der Universidad Nacional de Mar del Plata:
Ing. Silvia Simison
ssimison@fi.mdp.edu.ar

Internetseite der Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP)

Deutsche und argentinische Jungingenieure

Universität Siegen & Universidad Nacional del Sur

Ansprechpartnerin an der Universität Siegen:
Frau Christine Müller
Christine.mueller@zv.uni-siegen.de

International Office der Universität Siegen 

Ansprechpartnerin an der Universidad Nacional del Sur:
Laura Benedetti
laura.benedetti@uns.edu.ar

Internetseite der Universidad Nacional del Sur (UNS)

I.DEAR Austauschprojekte 2015

Austauschprojekt im Bereich Hydrowissenschaften

Technische Universität Dresden & Universidad Nacional de Cuyo

Projektkoordination und Ansprechpartner an der TU Dresden:
Prof. Dr.-Ing. Christina Dornack (Projektkoordinatorin)
christina.dornack@tu-dresden.de

Prof. Dr.-Ing. Peter-Wolfgang Graeber
peter-wolfgang.graeber@tu-dresden.de 

Projektkoordinator und Ansprechpartner an der UNCuyo:
Prof. Ing. Alejandro Cantú
acantu@uncu.edu.ar

Austauschprojekt in den Bereichen Chemieingenieurwesen, Verfahrenstechnik, Lebensmitteltechnik, Bauingenieurwesen, Maschinenbau, Wirtschaftsingenieurwesen, Umwelt- und Energieprozesstechnik und Logistik

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg & Universidad Nacional del Sur

Projektkoordinator an der Universität Magdeburg:
Prof. Dr. rer. nat. habil. Helmut Weiß

Ansprechpartner für das Austauschprojekt an der Universität Magdeburg:
Dr. Uwe Genetzke
Dezernent des Akademischen Auslandsamts
uwe.genetzke@ovgu.de 

Projektkoordinatorin und Ansprechpartnerin für das Austauschprojekt an der UNS:
Prof. Dr. Ivana Cotabarren
icotabarren@plapiqui.edu.ar

 

 

 

Austauschprojekt im Bereich Wirtschaftsingenieurwesen

Hochschule Karlsruhe & Universidad Nacional del Litoral

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Hochschule Karlsruhe:
Prof. Dr. rer. nat. Angelika Altmann-Dieses (Projektkoordinatorin)

Dr. Joachim Lembach
Leiter des Akademischen Auslandsamts
joachim.lembach@hs-karlsruhe.de

Projektkoordinatorin und Ansprechpartnerin an der UNL:
Dr. Ing. Laura María Cornaglia
lmcornag@fiq.unl.edu.ar

 

 

 

Austauschprojekt in den Bereichen Mechanical & Medical Engineering, Medical & Life Sciences und Wirtschaftsingenieurwesen

Hochschule Furtwangen & Universidad de Buenos Aires

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Hochschule Furtwangen:
Prof. Dr. hum. biol. Ulrike Salat (Projektkoordinatorin)
sul@hs-furtwangen.de

Dr. Stefanie Scherr
scherr@hs-furtwangen.de

Projektkoordinator und Ansprechpartner an der UBA:
Dr. Ing. Sergio Lew
slew@fi.uba.ar

Austauschprojekt im Bereich Bau- und Umweltingenieurwesen in der Stadt der Zukunft

Beuth Hochschule für Technik Berlin & Pontificia Universidad Católica Argentina

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Beuth Hochschule für Technik Berlin:
Prof. Dipl.-Ing. Andreas Heider (Projektkoordinator)
heider@beuth-hochschule.de

Prof. Dr.-Ing. Stefan Heimann (Projektkoordinator)
heimann@beuth-hochschule.de

zum Internetauftritt des I.DEAR-Projekts

Abstract über das I.DEAR-Projekt (Englisch)

Projektkoordinator und Ansprechpartner an der Pontificia Universidad Católica Argentina:
Prof. Dr. Gustavo Del Pino
gdelpino@uca.edu.ar 

I.DEAR Austauschprojekte 2017

Exchange of Students in Electric Engineering

Universität Siegen & Universidad Nacional de San Juan

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Universität Siegen:

Prof. Dr. Elmar Griese

elmar.griese@uni-siegen.de

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Universidad Nacional de San Juan:

Prof. Dr. Delia Graciela Colomé

colome@iee.unsj.edu.ar

I.DEAR Materials

Universität des Saarlandes, Universität Erlangen Nürnberg & Universidad Nacional de Mar del Plata

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Universität des Saarlandes:

Prof. Dr.-Ing. Frank Mücklich (Projektkoordinator)

muecke@matsci.uni-sb.de

Dr.-Ing. Flavio Soldera

f.soldera@matsci.uni-sb.de

zur online Projektvorstellung der Universität des Saarlandes

European School of Materials - EUSMAT (UdS)

 

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Universität  Erlangen Nürnberg:

Prof. Dr.-Ing. Aldo Boccaccini

aldo.boccaccini@fau.de

Department für Werkstoffwissenschaften der FAU Erlangen

Artikel des BAYLAT über das Austauschprojekt

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Universidad Nacional de Mar del Plata:

Prof. Dr. Silvia Simison

ssimison@fi.mdp.edu.ar

Internetseite der Universidad Nacional de Mar del Plata (UNMdP)

Academic Exchange between Kassel and UNCuyo in Civil and Environmental Engineering

Universität Kassel & Universidad Nacional de Cuyo

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Universität Kassel:

Prof. Dr.-Ing. Oliver Reul

o.reul@uni-kassel.de

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Universidad Nacional de Cuyo:

Prof. Dr.-Ing. Francisco J. Crisafulli

fcrisafulli@fing.uncu.edu.ar

 

 

 

International Exchange Project in Civil Engineering

Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg & Universidad Nacional de Santiago del Estero

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg:

Prof. Dr.-Ing. Andreas Maurial

andreas.maurial@oth-regensburg.de

Projektkoordination und Ansprechpartner an der Universidad Nacional de Santiago del Estero:

Ing. Marcia Rizo Patrón

rizopatron@gmail.com

 

 

Öffnet externen Link http://www.bmbf.de/
Öffnet externen Link http://www.mincyt.gob.ar/
Öffnet externen Link http://www.hrk.de/